Как в данном случае можно выкупить соседский гараж?

Здравствуйте! Прошу вашего совета, имеется гараж в ГСК (оформленный), есть по соседству гараж который уже более 5 лет не посещается владельцем (знаем собственника, на контакт категорически не идет, никому не открывает квартиру и даже соседи говорят что ни домофон не берет, ни дверь не откроет, сосед говорит уже 30 лет знакомы). Проблема в следующем, рулонное покрытие на крыше с годами уже рассохлось и в любой дождь вода начинает бежать от соседа ко мне и к соседу по другую сторону. Во время недавнего урагана его кровля наполовину оголила крышу до бетона. Есть желание купить данный гараж для расширения площади но "человеческими" методами никак не удается даже пообщаться с владельцем. Какие есть правовые варианты заставить выйти соседа на контакт потому что гараж уже начал разрушать перекрытия внутри, или лазейки для признания гаража аварийным/опасным/наносящим вред чужому имуществу? Я надеюсь описал ключевые моменты, заранее спасибо, уже не знаю что и как делать. Как мне сказали что перекладывать его крышу за свой счет тоже нельзя так как это чужая собственность. Прошу вашей помощи.

, Андрей, г. Красноярск
Антон Ключников
Юрист

Выкупить соседский гараж Вы можете только по обоюдному согласию с собственником. Если собственник ведет себя странно, то Вы вряд ли сможете это сделать.

Однако, если гараж состоит в ГСК, то его собственник должен быть членом данного ГСК. У самого ГСК должен быть Устав, который предполагает наличие прав и обязанностей у его членов. Одной из основополагающей обязанности является содержание гаража в надлежащем состоянии и несении бремени его содержания. Таким образом, в судебном порядке, председатель ГСК может обязать собственника компенсировать нанесенный Вашим гаражам вред.