Должен ли новый собственник садового участка в СНТ оплачивать долг?

Здравствуйте! В 2016 году умер хозяин садового участка в СНТ, состоящий в товариществе.

В 2018 году вступили в наследство и продали. Никто в товарищество не вступал по настоящий момент.

Сейчас председатель говорит что за период 2016-2019 долг. Прав ли он?

Должен ли новы собственник садового участка в СНТ оплачивать долг?

, Илья, г. Миасс
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья! Наследство является универсальным правопреемством, так как Вы принимаете не только имущество, но и долги наследодателя. Согласно пункта 1 статьи 1175 ГК РФ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследодатель умер в 2016 году, то с этого времени и считается, что Вы приняли наследство.

Кроме того, не члены товарищества также обязаны оплачивать денежные средства за пользование имуществом общего пользования, утвержденные общим собранием членов СНТ.

Илья
Клиент, г. Миасс

В 2018 году я купил данный участок и не знал что там 2 года не платили. Должен ли я оплатить за старых хозяев или нет, ведь я лично ни чем не пользовался?