С меня требуют задолженность за пользование магазином

Я взял в знакомого на пользование интернет магазин. Я его брал на неопределенный срок и на словах мы договорились, что я буду выплачивать 10 000р каждый месяц, либо если продажи не очень, то какой то процент. Я заплатил за первый месяц пользования, и у меня лежал его товар и доступ в интернет магазин. За пару месяцев я понял, что магазин не очень прибыльный, и через 3 месяца я написал знакомому, что я не могу им заниматься так, какие у нас условия. Потому что он требовал деньги, но я ничего за это время не продавал и говорил, что нет денег и лучше я отдам товар. Ещё 3 месяца мой знакомый опять пишет про деньги, я сказал, что давай я хотя бы просто товар отдам, он согласился. Теперь он на меня подал иск в суд на 300 000 за то пользование магазином + моральная компенсация+ те деньги, которые он мог заработать за этот товар. Накладных на товар нет. Даже ИП магазина на его отце. Расписок у нас нет. Только переписка в соц сети . Может ли он реально на таких условиях подать на меня в суд? На чьей стороне будет суд?

Уточнение от клиента

А переписка в соцсети является договорённостью в письменной форме? В переписке нет такого, например, я обязуюсь отдавать процент с продаж и прочее

, Тимур, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Тиммур! Обязанность доказывания обстоятельтсв лежит на истце. То что Вы признаете вместе, будет считаться доказанным. Однако если магазин принадлежит ИП, а ИП другого человека, то по требованиям ст. 161 Гражданского кодекса, согласно которым сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в простой письменной форме. Это означает, что хозяйствующие субъекты, имеющие статус юридического лица (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, унитарные предприятия и т.д.), обязаны любые договорные отношения оформлять в письменном виде. Что касается индивидуальных предпринимателей, не являющихся юридическими лицами, для них обязательность заключения договоров в письменной форме установлена п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса.

Оснований для удовлетворения иска в части морального вреда вообще не вижу.

Если у друга нет магазина, он на его отце, то в суде так и скажите, что у него нет магазина и поэтому долг не признаете и больше ни о чем не говорите, пусть доказывает.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте!

Может ли он реально на таких условиях подать на меня в суд? На чьей стороне будет суд?

Обратиться в суд с иском Ваш товарищ сможет в любом случае, другое дело будет ли этот иск удовлетворен.

Отказ от права на обращение в суд недействителен. (ч. 2 ст. 3 ГПК РФ).

Отказ от права на обращение в суд недействителен. (ч. 2 ст. 4 АПК РФ).

Что касается самого требования.

Как такового договора на предоставление «права пользования интернет-магазином» нет. Не исключено, что Ваши отношения (в зависимости от обстоятельств) могут быть квалифицированы как отношения по агентированию (где Вы можете рассматриваться как агент, а Ваш приятель -принципал).

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Что касается собственно указанный Вами требований.

Требование по компенсации морального вреда явно не основано на законе, в удовлетворении такого требования должно быть отказано.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

Требование по взысканию «денег, которые Ваш друг мог заработать за товар», то это, на языке закона называется упущенная выгода. Это очень и очень сложно доказывать.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Требование о взыскании стоимости пользования магазином практически определить невозможно.

Если будет доказан факт «пользования» (что в общем-то в практическом плане, мягко говоря, не просто) , теоретически может быть поставлен вопрос о компенсации такого пользования. (Однако, еще раз - в чем заключалось это пользование? за что требуется оплата? Если рассматривать Ваши отношения как отношения по агентированию, то вообще никакого пользования не происходило.)

Если, однако, если суд усмотрит некое «пользование» и посчитает, что такое пользование должно быть компенсировано (оплачено), он столкнется с определением цены такого пользования.

Доказательств согласования стоимости пользования представить будет невозможно (свидетельские показания в данном случае — не могут являться доказательствами).

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

При этом аналога Вашего договора (для определения аналогичной стоимости), суд также вряд ли найдет.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. (п. 3 с 424 ГК РФ).

Кроме этого, неизбежно возникнут и сложности с определением надлежащего истца по делу — в связи с тем, что:

Даже ИП магазина на его отце.

 На основании изложенного, целесообразно дождаться, когда Вам придут документы из суда, а там разобрать каждое из предъявленных требований.

Участие в таком деле для любого юриста будет очень профессионально интересно.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.