Исчисление срока УДО в связи с назначенным наказанием

Добрый день! Вопрос касаемо исчисления срока УДО. Мужу назачили меру пресечения - дом арест в июне 2015, в январе 2016 дали срок 6.4 за совершение особо тяжкого преступления. (т.е имеем 6 мес дом ареста и 3.3 года лишения свободы). УДО подходит в марте 2020 года-это будет 2\3 от срока- 4.9лет. Сейчас мы в связи с последними изменениями в законодательстве подали ходатайство на замену наказания более мягким видом на исправительный центр,тк отбыли 1\2 срока. 14 мая состоится суд. к примеру если в июне при положительном решении суда он уже перейдет отбывать наказание в исправительный центр, как в таком случае нам высчитать срок на УДО???

, Olga Agapova, г. Оренбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Olga Agapova!

Срок УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ составляет  не менее половины срока назначенного за тяжкое преступление наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;