Можно ли оспорить предварительно наложенный запрет на регистрационные действия с т/с?

Добрый день, банк обанкротился в октябре 2014 года, обьявились с иском к мировым судьям в декабре 2018, отменили приказ, теперь снова обратились с новым иском в обычный суд, что мне делать, как не платить по этому иску так как срок исковой давности вышел! Так же суд предварительно наложил запрет на регистрационные данные на машину, могу ли я это оспорить?

, Мария Рожкова, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если срок исковой давности прошел, то вам необходимо заявить об этом в судебном заседании. Оно может быть устным, либо письменным.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Запрет на рег. действия да, можете оспорить это определение в порядке и сроки указанные в нем.

Подробнее могу проконсультровать в чате

Мария Рожкова
Клиент, г. Екатеринбург
А подскажите пожалуйста, что они могут апперировать по сроку, есть ли риск что суд откажет в ходатайстве?

Мария, необходимо считать момент возниковения обязательсв по каждому платежу. Если срок действительно пропущен и долг вы не признавали, то не могут

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Мария

В  соответствии с п.2 ст. 199 ГПК РФ судебном заседании Вам необходимо подать ходатайство о применении срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Ходатайство можно подать как в письменной так и в устной форме.