Как правильно выплатить неустойку по договору об изготовлении мебели на заказ?

Клиент оплатил изготовление мебели на заказ.Подписан договор,где указан срок-35 дн., а также стоимость материалов, сумма изготовления и ИТОГО стоимость изделия, размер неустойки 0,01% в день, срок исчисления даты монтажа с момента предоплаты 70%.

Клиент внес 50%, подошел срок монтажа, но одна деталь задержалась в поставке на 1,5 мес. Клиент готов ждать по доп.соглашению с компенсацией стоимости этой детали и еще требует неустойку, производить монтаж без этой детали в срок отказывается (на словах), грозится судом. Считается ли, что срок начала монтажа уже идет, если внесено меньше чем обусловленные договором 70%?

Размер неустойки будет выплачиваться по договору 0,01% или как по закону 3%?

, Оксана, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Размер неустойки по ФЗ о Защите прав потребителей не может быть изменен договором в меньшую сторону, неустойка будет рассчитываться по закону

ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Что касается первого вопроса, у вас в договоре срок откуда считается? Если с момента полной оплаты вы должны произвести монтаж, то неустойка начисляться не будет.

Подробнее могу проконсультировать в чате