Как снять дом с кадастрового учета, если нет второго собственника?

Добрый день!

221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости» (ст. 20, п.6):

в данное время действует?

Может ли подать заявление собственник земельного участка на снятие с кадастрового учета жилой дом (по факту дома нет) ?

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Статья 20 ФЗ № 221 в настоящее время не действует. Для того, чтобы снять дом с кадастрового учёта, нужно обратиться к кадастровому инженеру, который составит акт о сносе строения. В акте должна быть указана следующая информация: данные о правообладателе, который заказал изготовление акта; сведения о характеристиках и параметрах объекта недвижимости, зафиксированные в выписке ЕГРН на дату последнего кадастрового учета; причины утраты объектом своих физических свойств (например, решение правообладателя о сносе или акт уполномоченного органа); дата разрушения имущественного объекта; наличие или отсутствие споров и претензий относительно содержания акта между собственниками объекта (если правоустанавливающие документы содержат информацию о долевой или совместной форме собственности). Изготовленный акт выдается правообладателю и является основанием для обращения в отдел Росреестра для снятия недвижимого имущества с кадастрового учета.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Акт от кадастрового инженера есть. Зарегистрированы два собственника, один собственник умер, в наследство на дом никто не вступил, т.к. фактически дома нет. Росреестр требует заявление от двух собственников.

Здесь Росреестр прав. В этом случае Вам придётся прекращать право собственности в судебном порядке на основании ст. 235 ГК РФ:

 Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.