Могу ли я восстановить процессуальные сроки и написать возражения?

Прошло 4 месяца с момента вынесения приказа. узнал я только вчера и то на сайте гос. услуг. Суд меня не уведомил о вынесении приказа(обычно почтой). Могу ли я восстановить процессуальные сроки и написать возражения?Может стоит взять справку с почты что данное письмо заказное не получал и приложить к ходотайству?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прошло 4 месяца с момента вынесения приказа. Могу ли я восстановить процессуальные сроки и написать возражения? Может стоит взять справку с почты что данное письмо заказное не получал и приложить к ходатайству?

Илья

Да, вы можете сейчас подать возражения на этот судебный приказ. Нужно подать заявление на основании ст.ст. 128-129 ГПК РФ. Если действительно был нарушен порядок извещения, судебный приказ будет отменен. На почте такую справку, скорее всего, не дадут, но в суде должны быть доказательства направления вам корреспонденции.

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я восстановить процессуальные сроки и написать возражения? Может стоит взять справку с почты что данное письмо заказное не получал и приложить к ходотайству?

Можете.

 течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.