Ограничение площади комнаты установленной мебелью

здравствуйте! мне с работы (цемзавод, медсестра) выдали комнату в общежитии. комната очень маленькая, и в ней есть встроенный шкаф времен советского союза. он значительно доя меня уменьшает площадь комнаты. я хотела его разобрать, спросила на работе можнл ли его разобрать. они сказали, нельзя, но если надо то можешь разобрать, но потом, когда будешь сьезжать нужно будет взамен оставить такой же шкаф, либо отстроить такой же. правомерно ли это? я хочу разобрать его и выкинуть, и чтоб потом мне ничего не смогли предъявить.

, Арина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Арина!

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Таким образом, требования наймодателя правомерны.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Арина!

Вам нужно внимательного ознакомиться с договором (и приложенными к нему документами), на основании которого Вы занимаете комнату. Если шкаф, который Вам так мешает, нигде в договоре не фигурирует в качестве имущества завода, то Вы можете этот шкаф разобрать и выкинуть. Но даже это не исключает вероятности предъявления к Вам требования о выплате стоимости шкафа.

Добрый день, Арина!

Вам нужно внимательного ознакомиться с договором (и приложенными к нему документами), на основании которого Вы занимаете комнату. Если шкаф, который Вам так мешает, нигде в договоре не фигурирует в качестве имущества завода, то Вы можете этот шкаф разобрать и выкинуть. Но даже это не исключает вероятности предъявления к Вам требования о выплате стоимости шкафа.