Обмен долями собственности в квартире между матерью и совершеннолетней дочерью

У нас (мать и дочь) две квартиры в собственности по 1/2 доли в каждой , Дочь совершеннолетняя, как поменять доли, что бы она и я владели каждая отдельной квартирой? через дарение? но там налог 0,5% от кадастровой стоимости, другие варианты есть?

, Анна, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! У Вас два варианта.

1. Два договора дарения долей другу другу. Согласно ст. 218 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

2. Договор мены. При этом нужно учитывть, что к договору мены применяются правила о договоре купли-продажи, поэтому относительно размера налога (а также того, будет ли вообще сделка подлежать налогообложению) — это нужно уточнять основания и дату приобретения Ваших долей.

Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Анна!

Вы немного путаете договор дарения и дарственную.

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ, дарственная признается безвозмездной сделкой, в результате которой имущество дарителя переходит в собственность одаряемого. Документ оформляется в письменном виде. Устная договоренность дарения считается ничтожной. Заверять заполненные документы у нотариуса в обязательном порядке не нужно. Однако родственники могут выполнить действия по собственной инициативе.

 Вам достаточно оформить договор дарения друг на друга и оплатить госпошлину в размере 2000 руб. за регистрацию права.