Может ли муж-итальянец получить русское гражданство не отказываясь от итальянского?

Здравствуйте! Муж итальянец. Живём в Италии. Брак заключён в Италии. Может ли муж итальянец получить русское гражданство не отказываясь от итальянского?

, Юлия, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Прием в гражданство РФ осуществляется при условии отказа иностранца от имеющейся государственной принадлежности. Это требование установлено в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Процесс выхода из гражданства выглядит следующим образом. Заявитель обращается лично или по почте в полномочный орган своей страны с ходатайством, которое представляет собой нотариально заверенный отказ от имеющегося гражданства. Сотрудники представительства отправляют предъявленные и предварительно проверенные документы в страну, которую они представляют. Далее пакет бумаг поступает на рассмотрение членам комиссии при президенте.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве «

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех леи

Если Вы подпадаете под эти требования, то Ваш муж — гражданин Италии — может получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны.

Ваш муж должен отказаться от итальянского гражданства.

Международного договора по вопросам двойного гражданства между Россией и Италией не имеется.

Необходимые действия для получения Вашим мужем гражданства РФ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОб утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (с изменениями на 6 августа 2014 года)

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской ФедерацииУТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 14 ноября 2002 года N 1325(с изменениями на 6 августа 2014 года.

Настоящим Положением, принятым в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» (далее именуется — Федеральный закон), устанавливаются порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации.

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя: лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Федеральной миграционной службы (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 27 июля 2007 года N 993; лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1-6, 8).