Муж угрожает физической расправой, если я с ребенком уйду от него, что делать?

Моему ребенку 1 год 5 мес, ругаемся с мужем со времен беременности. Что делать если муж угрожает физической расправой если я с ребенком уйду от него?

, Марья, г. Ярцево
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете переехать, затем подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Поскольку вы состоите в браке, вы имеете право на получение алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3х лет и на содержание ребенка.

Что касается угроз, существует статья 119 УК РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Безусловно, вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, однако возникает вопрос о доказательствах. Вряд ли оно того стоит. Для оценки ситуации нужно больше информации. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев