Могу я оспорить решение суда о взыскании долга, если во время суда был в другой области по работе?

Здравствуйте подскажите пожалауйста как поступить в такой ситуации?

Прошёл районный суд в порядке искового производства без моего участия так, как я находился в этот момент на работе в другой области о чём имеется подтверждение. О том что с меня взыскивают сумму кредита я узнал от приставов. Скажите могу ли я оспорить решение судьи или подать свой иск или ещё что то сделать так,как срок исковой давности по кредиту уже прошёл.

Спасибо.

, Денис, рп. Кормиловка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам сейчас надо отменять заочное решение суда с приложением документом, подтверждающих факт того, что Вы не могли на суде присутствовать. Ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Соответственно Вам надо подавать заявление на обжалование, раз дело уже у приставов. Ну и соответственно с ходатайством о восстановлении сроков. Ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

можно оспорить, так как заочное решение.