Можно ли взять кредит под залог доли недвижимости в однокомнатной квартире?

Добрый день хотелось бы уточнить можно ли взять кредит под залог доли недвижимости в однокомнатной квартире. Квартирой владеют три собственника с равными долями заранее спасибо.

, Анастасия, г. Нальчик
Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

добрый день! вы можете взять кредит под  залог своей доли квартиры, если всю квартиру закладывать, то нужно согласие всех собственников данного помещения, если вы в браке то нужно согласие супруга на залог доли квартиры(делается нотариально: свидетельство о браке, паспорта, документы на квартиу). Если остались вопросы пишите в чат, я отвечу в течение дня!!! Если понравился мой ответ поставьте пожалуйста плюсик

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

В 2018г в законодательстве появились изменения и нововведения. А то есть, сделки купли-продажи долей должны заключаться нотариально и с разрешения всех собственников. Это значит, что вашу долю не сможет использовать кредитор в своих интересах, если к примеру вы перестанете платить кредит. Вывод: ваш залог доли — это «вода» для кредитора. Поэтому, вероятнее что вам откажут использование залога в виде доли.

Федеральный Закон Российской Федерации N218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015, а также ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.