Имею ли я право на пребывание вне части, если подписал контракт, но приказа еще нет?

Здравствуйте, подписал контракт ,приказ еще не пришёл (контракт не пробит) ,военника тоже еще нет,на удовольствии не стою ,имею ли я право ждать приказа дома ,а не находиться в части и со всеми работать.

В списках также не числюсь.

Отсутствовал день ,угрожают возбуждением уголовного дела,как мне быть ?

Спасибо большое)

, Алексей, г. Выборг
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы началом военной службы считается для граждан  поступивших на военную службу по контракту — день вступления в силу контракта.

В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы первый контракт подписывается должностными лицами с гражданином, поступающим на военную службу по контракту, — в день зачисления на военную службу.

То есть если приказ о заключении с Вами контракта не подписан, то Вы не являетесь военнослужащим, и можете ждать заключения с Вами контракта дома.