Как заключить брак с замужней иностранной гражданкой?

Иностранная гражданка ( Узбекистан ) замужем . Развода не получит . Как можно зарегистрировать брак с ней в РФ ?

, Альберт, г. Уфа
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Альберт, добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака,с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке
;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, при наличии брака у гражданки Узбекистана, заключить с ней  брак в РФ вы не сможете.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оценить его нажав «плюсик».

С уважением,

Трушкин Сергей

Альберт
Клиент, г. Уфа

А где фиксируется факт нахождения в браке иностранной гражданки?

При подаче документов потребуется справка об отсутствии зарегистрированного брака.