Как оформить договор бизнес-партнерства?

Добрый День! Хотел бы получить комментарии договору бизнес-партнерства, приобретение франшизы футбольной школы "Спартак-юниор" .Можно дать комментарии по всем пунктам, где у Вас есть какие-то подводные камни. Отдельно хотел бы выделить п.1.7: срок действия договора 5 лет, но не более фактического срока действия Лицензионного договора от 15 января 2019 года между Лицензиаром и Лицензиатом. Я запросил скан данного договора, на что получил ответ: Срок действия лицензионного договора между ФК Спартак и ООО Лига Спорта более 5 лет заключаемого между партнером и Лигой Спорта, данный скан не представляется возможным для предоставления по причине коммерческих данных прописанных в данном договоре. Вопрос по п. 6.2.: Я правильно понимаю, выражаясь простым языком, что я вправе перепродать франшизу? Договор заключается на физ лицо, т.к. ИП на стадии открытия. Есть ли какая-то разница, как это может сказаться в будущем? Буду благодарен за развернутые ответы!

  • Договор_с_франчайзи_Спартак_Юниор 45
    .doc
, Михаил, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

данный скан не представляется возможным для предоставления по причине коммерческих данных прописанных в данном договоре.

Михаил

вот это уже оснований очень крепко подумать — а надо ли с ними работать. Пускай заверенную выписку из договора тогда предоставят с подписью сторон- о том что такой договор вообще существует и его срок с __ и по.

По предмету- действительно похоже на концессию — но концессия должна регистрироваться в роспатенте- так же задайте им этот вопрос. — была регистрация или нет. Лицензионный договор не регистрируется- а вот договор на передачу товарного знака, или коммерческой концессии- регистрируется

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

в п..1.1 написал бред

следующих неисключительных прав
они вам передают как раз исключительные права- на тов знак и т.д., но при этом если у них будет несколько таких же партнеров как вы- надо говорить что они сохраняют за собой право передавать эти права так же и иным лицам.

Но права на товарный знак все равно исключительные.

1233 гк

В случае, если правообладатель осуществляет данные действия при наличии действующего лицензионного договора, по которому предоставляется возмездная неисключительная лицензия на использование произведения или объекта смежных прав в тех же пределах, действие такого договора прекращается. Правообладатель, сделавший соответствующее заявление при наличии действующего лицензионного договора, должен возместить убытки, причиненные лицензиату.

т.е. это неисключительная лицензия, а не права.

п. 1.7 уже разобрали на счет срока и запроса договора или выписки из него

п. 2.1

Не предоставлять другим лицам комплекс неисключительных прав, аналогичных настоящему Договору, для их использования на закрепленной за Дилером согласно п. 1.1 настоящего Договора Территории, а также воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой Территории

.вот как раз подтверждает написанное выше, территорию за вами они в 1.1 закрепили

п. 2.3- большой перечень требований, да при франшизе всегда так- но воьт сможете ли вы их соблюдать- большой вопрос

при этом есть и вот эти ограничения

Оказывать содействие Лицензиару в проведении маркетинговых мероприятий в месте оказания Дилером услуг, по предварительному уведомлению со стороны Лицензиара.
Предоставить Лицензиару приоритетное право на просмотр занимающихся у Дилера несовершеннолетних.
Обеспечивать занимающихся у него несовершеннолетних необходимой спортивной формой, на которой должны использоваться Товарный знак или иные товарные знаки Лицензиара. Использование на спортивной форме товарных знаков, средств индивидуализации иных спортивных клубов не допускается. Поставка спортивной формы осуществляется на основании отдельного договора поставки, заключаемого между Лицензиаром/Лицензиатом и Дилером.
Согласовывать способы использования Товарного знака с Лицензиаром.

п. 2.11 -достаточно большие штрафы за каждый случай

и фиксация довольно странная

  Фиксируется факт нарушения ведения Education ERP (при выявлении нарушения, состоящее из нескольких одинаковых недочетов, совершенных в одном временном отрезке, фиксируется как одно нарушение)

что это за недочеты, насколько они критичны

Вопрос по п. 6.2.: Я правильно понимаю, выражаясь простым языком, что я вправе перепродать франшизу?
Договор заключается на физ лицо, т.к. ИП на стадии открытия. Есть ли какая-то разница, как это может сказаться в будущем?

Михаил

во первых нет

если они продадут франшизу- какие то иным лицам- то с вами договор не будет расторгнут, но не более того

во вторых — такие договоры напрочь коммерческие и заключать их можно только при открытии ип или ооо.

ну и приложение не понятное

Пакет:
— система обучения и управления знаниями (методики, программы, тестирование, видеоматериалы, доступ к вэбинарам)
— системе открытия и ведения бизнеса (пошаговые инструкции с чек-листами, комплекты документации: коммерческие предложения, формы договоров, регламенты).
— CRM-система по работе с родителями юных футболистов

они дают вам доступ к системе- по сути это обычные услуг и дают сведения о бизнесе- это ноу хау — но слов о товарном знаке и коммерческом обозначении нет

как их товарный знак зарегистрирован и когда- тоже нет.

поэтому именно из за этого момента- пока что это не договор концессии и я бы не советовал именно поэтому его подписывать.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, Добрый День! Я задавал им вопрос про договор коммерческой концессии. Вот переписка:

Мой вопрос: Представленный проект договора назван договором о партнерстве, по факту — это договор коммерческой концессии (экономическое название франчайзинг). Он подлежит государственной регистрации. Но договор квалифицирован как договор оказания услуг, из которого любая сторона может выйти в любой момент, я правильно понимаю?

Ответ: Договор заключается именно о бизнес-партнерстве по причинам более оптимального (простого) открытия ФШ в регионах (не нужно проходить процедуру регистрации и так же по причине отсутствия солидарной ответственности т.к. школ будет в нашей стране достаточно больше количество ( более 500 ).Договор может быть расторгнут без каких либо штрафных санкций и не носить дополнительных административных процедур по его расторжению.

Чем в итоге может грозить то, что по сути это договор о партнерстве, а не договор коммерческой концессии?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я не усматриваю, что это договор коммерческой концессии. Ваш контрагент, который назвался УК, имеет лицензионный договор, то есть обладает определенными этим договором правами. Однако лицензионный договор существенно уже чем договор коммерческой концессии.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Никто не может предоставить прав больше, чем имеет сам. В данном случае считаю, что УК не вправе заключать договор коммерческой концессии. При этом сам договор, даже названия сторон не выглядят как концессия.

В договоре все условия выглядят как концессия, но при этом прав таких УК не имеет, во всяком случае как минимум это необходимо подтвердить. НО подтверждать УК не желает.

Что касается п.1.7. он как раз и показывает, что этот договор является опосредованным — он может действовать не более срока действия лицензионного договора.

Пункт 6.2.

6.2. Переход к другому лицу какого-либо неисключительного права, указанного в п. 1.1 настоящего договора, не является основанием для изменения или расторжения Договора. Новый правообладатель становится стороной настоящего Договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему неисключительному праву.

 В этом пункте речь идет об УК, а не о Дилере.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, Добрый День! Я задавал им вопрос про договор коммерческой концессии. Вот переписка:
Мой вопрос: Представленный проект договора назван договором о партнерстве, по факту — это договор коммерческой концессии (экономическое название франчайзинг). Он подлежит государственной регистрации. Но договор квалифицирован как договор оказания услуг, из которого любая сторона может выйти в любой момент, я правильно понимаю?
Ответ: Договор заключается именно о бизнес-партнерстве по причинам более оптимального (простого) открытия ФШ в регионах (не нужно проходить процедуру регистрации и так же по причине отсутствия солидарной ответственности т.к. школ будет в нашей стране достаточно больше количество ( более 500 ).Договор может быть расторгнут без каких либо штрафных санкций и не носить дополнительных административных процедур по его расторжению.

Чем в итоге может грозить то, что по сути это договор о партнерстве, а не договор коммерческой концессии?