Нарушение исключительных прав на товарный знак ИП

Добрый день!

Прошу дать пояснения по сложившейся ситуации.

Индивидуальный предприниматель-1 занимается производством автопяток, предназначенных для того, чтобы не портить обувь при управлении автомобилем.

У него зарегистрирован товарный знак «AUTOHEEL» (класс 25 МКТУ).

В переводе с английского, слово «AUTOHEEL» означает автопятка. О чем было указано в заявке на регистрацию товарного знака.

В адрес этого индивидуального предпринимателя-1 поступает претензия от другого индивидуального предпринимателя-2, о нарушении его исключительных прав на товарный знак «АВТОПЯТКА» (класс 25 МКТУ), который так же надлежащим образом зарегистрирован, но на 2 года позже, так как на продукции индивидуального предпринимателя-1 используется перевод слова «AUTOHEEL» как — автопятка.

-Нарушают ли действия индивидуального предпринимателя-1 исключительные права на товарный знак индивидуального предпринимателя-2?

— Какие варианты разрешения ситуации?

, Константин, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

на продукции индивидуального предпринимателя-1 используется перевод слова «AUTOHEEL» как — автопятка

Перевод иностранного слова (слово на русском языке), являющийся сам по себе чьим-то товарным знаком, не нарушает законные интересы этого правообладателя при размещении на продукции другого производителя, если это слово на русском языке используется именно в контексте перевода, т.е., например, написано так: "*автопятка (перевод с английского языка)".

Какие варианты разрешения ситуации?

На претензию необходимо дать письменный ответ, с мотивировкой вашей позиции.

Константин
Клиент, г. Москва

Фактически получается, если мы не будем ссылаться на перевод, то будем нарушать исключительные права правообладателя?

При обращении в суд он сможет ссылаться на это обстоятельство, пользуясь неопределенностью роли указанного слова на продукции конкурента, что может быть истолковано как нарушение его прав.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

И здесь еще вопрос: кто чьи права нарушает?

Согласно ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, для однородных товаров, и имеющими более ранний приоритет.
В Вашем случае это может быть смысловое сходство, которое определяется на основании следующих признаков: — подобие заложенных в обозначениях понятий, идей; в частности, совпадение значения обозначений в разных языках.
    На указанном основании правообладатель «старшего» знака может попытаться оспорить предоставление правовой охраны товарному знаку с более поздней регистрацией в течение 5-ти лет  со дня публикации сведений о государственной регистрации товарного знака в официальном бюллетене.

Как вариант, — можно оспаривать однородность товаров, в отношении которых зарегистрированы и используются товарные знаки.

В любом случае, ситуация спорная.