Можно ли строить капитальное строение на участке ЛПХ на землях населенных пунктов с двумя ВРИ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Имеется участок в населенном пункте (Категория земель: земли населенных пунктов), переведенный из ИЖД в ЛПХ, в той же выписке указано в Видах разрешенного использования : Для ведения подсобного хозяйства на полевых участках; Для ведения личного подсобного хозяйства. Я правильно понимаю что на нем нельзя возводить капитальные строения?

, Лина, г. Екатеринбург
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Лина.

По земельному законодательству, а в частности по ФЗ О личном подсобном хозяйстве

полевым участок может быть только, если он расположен  на землях сельскохозяйственного назначения.

Если земельный участок находится в границах населенного пункта, то возможность его застройки регулируется правилами землепользования и застройки населенного пункта, утвержденными органом местного самоуправления.

Скорее всего в Ваших документах устаревшие сведения о разрешенном использовании земельного участка.

Росреестр, в данном случае, не имеет полномочий привести в соответствие разрешенное использование Вашего участка.

Для уточнения информации о видах разрешенного использования Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка  с просьбой выдать выписку из правил землепользования и застройки.

В Выписке будут указаны все виды разрешенного использования, которые установлены для территориальной зоны в которую входит Ваш участок.

В случае если в Выписке в зоне в которой расположен Ваш зем. участок предусмотрен такой вид как «индивидуальное жилищное строительство», то Вы можете строить на Вашем участке дом

Но перед обращением в орган местного самоуправления с уведомлением о строительстве Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об изменении разрешенного использования и к заявлению приложить Выписку из правил землепользования и застройки как подтверждение того, что в территориальной зоне, в которой расположен Ваш земельный участок предусмотрено индивидуальное жилищное строительство.