Как быть, если работодатель не выполняет требования трудового договора?

здравствуйте,скажите пожалуйста,я устроился на Амурский газопереробатывающий завод в г.Свободный,компания Ренстройдеталь,автокрановщиком,когда проходил собеседование,разговаривали об одной зарплате,при подписании трудового договора тоже зарплата указана та о какой договаривались,но по факту выплачивают другую зарплату.Разговор с человеком который проводил собеседование и трудовой договор гласит,что переработка и работа в выходные дни оплачивается в двойном размере,а на самом деле этого нет,у меня на руках трудовой договор и фотографии всех путевых листов,подтверждающие мою работу в выходные дни,посоветуйте пожалуйста,как мне быть?

, Андрей, г. Свободный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Андрей
Клиент, г. Свободный
спасибо за ответ.
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 142 ТК РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно ст. 352 ТК РФ:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Поэтому Вы можете сначала обратиться в государственную инспекцию труда в связи с допущенными работодателем нарушениями или сразу обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы (государственная пошлина Вами не уплачивается), приложив все указанные Вами документы.

Андрей
Клиент, г. Свободный
дело в том, что я с г.Оренбург, а головной офис в г.Санкт Петербург, как будет проходить судебный вопрос, заочно?

Филиал в Оренбурге есть?