Предусмотрен ли возврат страховки при досрочном погашении автокредита?

Взяла авто кредит в феврале 2019г. досрочно закрыла в апреле 2019г. Позвонила в банк по поводу возврата страховой части, сказали, обратиться в страховую компанию. Позвонила в страховую компанию, там мне отказали. Подскажите что ещё сделать чтоб вернуть страховку?

, Наталья, г. Чита
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Если Вы досрочно исполнили обязательства по кредитному договору, то страховая компания обязана вам вернуть неиспользованную часть страховой премии, т.к. в связи с исполнением обязательств, наступление страхового случая прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В добровольном порядке страховая компания не будет вам возвращать часть страховой премии. Вам необходимо обратиться в адрес страховой компании с претензионным письмом о возврате страховой премии. Следующим этапом будет подача искового заявления в суд.

Для более подробного ответа, необходимо ознакомиться с договорами, в т.ч. договором страхования. Если Вам необходима консультация, основанная на анализе, либо составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!