Как защитить авторское право после смены имени на псевдоним?

Здравствуйте!

Помогите разобраться с ситуацией по авторским правам на литературное произведение в РФ. Ситуация следующая. Я публикую книгу под псевдонимом, который давно уже считаю своим реальным именем, но в силу некоторых обстоятельств пока не могу официально сменить документы на новое имя. Если после публикации произведения под псевдонимом я официально изменю имя в паспорте на свой псевдоним, не возникнет ли в дальнейшем каких-либо нестыковок или сложностей в защите авторского права? Насколько я понимаю, раскрытие личности автора, публикующегося под псевдонимом, в таком случае теряет актуальность? Заранее спасибо за ответы.

, Асият, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме закона.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. (п. 2 ст. 19 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.