Сможет ли водитель хундая обратиться в страховую компанию за возмещением с таким решением?

Было дтп без пострадавших. Прошел разбор в гибдд и мне выдаливот такой документ. Но я не могу понять из этого документа: виновные есть в этом дтп или нам написали обоюдку? Сможет ли водитель хундая обратиться в страховую компанию за возмещением с таким решением?. Спасибо

  • IMG_20190425_161538
    .jpg
, виталий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый вечер.

Сможет ли водитель хундая обратиться в страховую компанию за возмещением с таким решением?

виталий

Увы, не сможет, поскольку в силу вынесенного постановления он признан ответственным в ДТП, даже не смотря на то, что не был привлечен к административной ответственности.

В указанной ситуации вменяется нарушение п. 10.1 ПДД.

10.1.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Соответственно в силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО» — его нельзя признать пострадавшим в ДТП, а соответственно нет оснований для выплаты страхового возмещения.

виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Соответственно водитель лэндровера признан невиновным?

виталий

Да, и он вправе в порядке ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» подать заявление в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Водитель хундая не сможет обратится в страховую компанию за возмещением ущерба, поскольку хоть он и не привлечён к административной ответственности, однако все равно «виновен» фактически. П. 10.1 ПДД:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно статье 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» водитель Land Rover (поскольку он фактически потерпевший) сможет обратиться в страховую компанию, которая застраховала его гражданскую ответственность, за прямым возмещением убытков.

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Все эти условия имеют место быть исходя из содержания Вашего вопроса.