Применение оферты (в том числе публичной)

Я ИП, осуществляю в том числе и организацию семинаров-тренингов, проводимых итальянскими специалистами.

В процессе работы редко, но сталкиваюсь с вариантом отказа от прохождения программы тренинга участником, который уже внес средства (предоплату) в оговоренной сумме и в определенные сроки. Просто по каким-то обстоятельствам участник вынужден отказаться от участия в мероприятии. До настоящего момента времени я возвращал ему оплату, поскольку человек хоть и заплатил, но саму услугу не получил.

По мнению итальянских специалистов, можно создать условия, которые позволят не возвращать предоплату, если, например, отказ от участия поступил, допустим, позднее, чем за неделю до даты начала тренинга. Не суть, пусть за 2 недели. Дело в принципе.

Это возможно? Могу ли я, как субъект предпринимательства, не возвратить оплаченную сумму? Что для этого требуется сделать?

Письменные договоры с каждым участником не заключаются, условия участия в мероприятиях выложены на специальном сайте. Но о том, что информация является публичной офертой, на сайте не говорится. А если будет говориться?

Объявление условий участия публичной офертой (если включить одним из них невозвращение предоплаты при наступлении определенного срока) будут ли легитимны с точки зрения нашего законодательства?

, Андрей, г. Апатиты
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это возможно? Могу ли я, как субъект предпринимательства, не возвратить оплаченную сумму? Что для этого требуется сделать?

Андрей

невозможно

по закону о защите прав потребителей (ст 32)- от услуг можно отказаться в любой момент- при этом вы обязаны вернуть все деньги, за исключением своих расходов именно по этому потребителю. Расходы надо подтвердиться документально.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное установлено и гк- ст 782 — то есть даже если вдруг у вас тренинг по бизнесу- для ип например- а не для личных нужд- правила будут аналогичными — но уже по гк.

Объявление условий участия публичной офертой (если включить одним из них невозвращение предоплаты при наступлении определенного срока) будут ли легитимны с точки зрения нашего законодательства?

Андрей

не будут

если речь о потребителях- физ лицах. которые заказывают услуги для личных нужд — то чт 16 закона прямо запрещает ущемлять права потребителей- ну и как вариант- могут подать жалобу в роспотребнадзор на эти пункты- и вы еще и штраф за это получите по ст 14.8 коап.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оферту вы, конечно вправе разместить, более того, если вашими клиентами выступают физические лица, вы обязаны довести до них информацию об оказываемой услуге

Я так понимаю, ваши клиенты — физические лица

Если так, то вы обязаны довести информацию об услуге:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако условия оферты не должны противоречить закону

В частности, потребитель имеет право отказаться от услуги в любой момент. В таком случае исполнитель обязан вернуть деньги и вправе удержать только чать денег в размере своих понесённых расходов

Условия о полном невозврате денег включать в оферту бесполезно, поскольку они заведомо противоречат закону и в случае суде, клиенты смогут отсудить у вас эти деньги

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Письменные договоры с каждым участником не заключаются, условия участия в мероприятиях выложены на специальном сайте. Но о том, что информация является публичной офертой, на сайте не говорится. А если будет говориться?

Мало просто разместить информацию на сайте, её необходимо донести довести до клиента. Например, посредством подтверждения об ознакомлении с офертой при оплате, или иным образом, чтобы потом можно было доказать, что информация доводилась

Объявление условий участия публичной офертой (если включить одним из них невозвращение предоплаты при наступлении определенного срока) будут ли легитимны с точки зрения нашего законодательства?

Нет, по вышеуказанным мотивам

Вы могли бы подумать над тем, как обеспечить себе доказательство несения расходов на оказание услуг клиентам, чтобы иметь право удержать часть денег в случае отказа, например, по заказам каких-либо материалов, оплате аренды за места и другие расходы, которые вы могли бы привести в доказательство. А само по себе условие о невозврате будет бесполезно

оплате аренды за места и другие расходы, которые вы могли бы привести в доказательство.

Олег Горбунов

вот это тоже врятли- потому участников много -доказать размер расходов именно по этому- конкретному потребителю- очень сложно вот в такой ситуации