Как уточнить границу з/у, находящегося в общей долевой собственности, при расхождении площади?

Добрый день, я являюсь собственницей 1/2 жилого дома (с 2005 года), 1/2 земельного участка (с 2013 года), общей площадью 600 кв. м. Второй собственник умер, а наследник до сих пор не принял наследство, то есть он открыл наследственное дело в 2017 году, но свидетельство о праве на наследство по закону не поучил, поскольку ссылается на то,что у него нет на это таких денег. Мне от администрации пришло уведомление о необходимости проведения процедур государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Управлении Росреестра отношении указанного земельного участка. Я обратилась в ООО «Интеллект – НН» с целью проведения межевания земельного участка. Межевой план отразил площадь земельного участка в 868 кв.м.

Мной был подан иск к администрации и наследнику об установлении границ земельного участка, однако Администрация указала, что я фактически превысила площадь земельного участка и непонятно на каком основании у меня в межевом плане на 268 кв.м. больше. В иске мне отказали, однако судья сказала, чтобы я написала исковое заявление о признании права на согласование границ земельного участка и права на обращение в орган кадастрового учёта без согласия и участия других собственников общей долевой собственности. Но эти 268 кв.м. - ни я, ни наследник не имеем на них права собственности.

Скажу более, наследник не даёт согласия на установление границ земельного участка, говорит, что наследство принимать не будет и ему всё равно как всё пройдёт.

Как быть в данной ситуации? Совершенно растеряна...

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в данной ситуации? Совершенно растеряна...

Нельзя ответить на данный вопрос, не изучив все документы на земельный участок:

— правоустанавливающий документ на земельный участок (когда он был образован, как получен в собственность) и так далее.

— межевой план

— решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований (в идеале, и копии материалов дела)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна