Ходатайство супруги об отправке мужа в колонию-поселение по месту регистрации

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли ходадайствовать жене о том, что-бы супруга отправили в колонию поселения(по первоходу) по месту регистрации(таковая имеется) или все-равно отправят за 450 км.(там для первоходов поселок)?

, Виталий, г. Минусинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виталий. Ходатайствовать можно, но решение все равно будет принимать УФСИН.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.