Мед справка

скажите освобождает мед справка от врача от работы.я был на приеме у врача ,ложусь на операцию мне врач дал направление на сдачу анализов я два дня проходил врачей,принес две справки на работу с печатями все как положено мне сказали что у меня прогул после обеда и хотят уволить за это

, руслан грабар, г. Донецк
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.81 Трудового Кодекса Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в том числе в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно п.38 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Кроме того, согласно ст.193 Трудового кодекса работодатель должен запросить у Вас письменное объяснение, в котором Вы и сошлетесь на посещение врача, потом должен при наличии причин под роспись объявить приказ о назначении дисциплинарного взыскания.

В случае несогласия Вы вправе обжаловать незаконное увольнение в трудовую инспекцию и в суде.

На мой взгляд, справка о посещении врача может быть уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. И согласно судебной практике по трудовым спорам такие справки признаются уважительными причинами