Могут ли меня обвинить в краже денег моей подруги?

У нас вчера украли у девушки денги на работе с сумки.Я эту сумку трогала.потом приехали следователи и стали снимать отпечатки пальцев.могут ли меня в этом случае обвинить.хотя денги я не брала

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Виновность устанавляивается по совокупности доказательств.Трогание сумки не преследуется по закону, но вопросы к вам появятся конечно, почему так произошло, для какой цели вы ее брали, трогали.перемещали и тд.Согласно  статьи 14 УПК РФ вам не нужно доказывать невиновность, сомнения толкуются в вашу пользу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Я согласен с коллегой, что трогание сумки не преследуется по закону.  Если Вы действительно не брали деньги, то, по большому счету, Вам бояться нечего. Естественно, к Вам будут определенные вопросы со стороны правоохранительных органов и Вы будете под подозрением. С сожалением, статья  14 УПК РФ не всегда соблюдается работниками полиции и Вам все таки придется оправдываться по этому поводу. Однако, доказать Вашу виновность — это удел полиции.

С уважением.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Интересный вопрос, а эксперт махал кисточкой по сумке??? Как правило, следы совпадают со следами пальцев потерпевшей.