Какие нужны документы для подачи заявления в суд для развода?

Заранее благодарю за ответ))). Ситуация следующая: семья состоит из трех человек. Муж, жена и ребенок. Жена желает развестись. Подает соответствующее заявление в суд. Сам вопрос: ОБЯЗАТЕЛЬНО ли втрое заявление в суд (от мужа)??? Если да то можно ссылку на нормативно правовой акт. И можно перечень документов, и желательно также ссылку на акт.

, Виталий, г. Смоленск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Из  ст. 21 Семейного кодекса РФ следует, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,   или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если оба супруга согласны, то суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (ст. 23 СК РФ).

С заявлением в суд обращается, как правило один из супругов. В процессе, второй супруг заявляет о своем согласии с расторжением.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе подать встречный иск и/или возражение на иск жены. Встречный иск нужен, если у вас есть требования о ребенке, разделе имущества. Возражение или отзыв — если есть возражения или напротив вы согласны с расторжением брака. Прилагаемые документы зависят от требований — смотря что вы доказываете, у вас ведь может быть требование о лишении родительских прав и взыскании алиментов, оспаривании отцовства, разделе имущества, порядке общения или определении места жительства ребенка.

Права и обязанности лиц, участвующих в деле приведены в ст. 35 ГПК.

С уважением, Андрей Козырев