Как оформить доверенность пожилому пенсионеру, который плохо видит после операции?

Пенсионеру 92 года, после операции слабое зрение. не может разборчиво подписаться, из за этого нам отказали продлить доверенность, которую делали в той же нотариальной конторе пять лет назад, сказав что нужно искать человека "рукоприкладного" с чужой фамилией для замены подписи.

Как это сделать и правда ли это?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Действительно, согласно ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Доверенность таким образом, действительно, можно оформить.

 Согласно ч.3 ст. 160 ГК РФ:

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Но такая возможность имеет место только в том случае, если пенсионер осознает характер свершаемых им действий, понимает смысл происходящего.

Понятие «другой гражданин» закон не ракрывает, то есть это может быть любое дееспособное лицо. Не может быть рукоприкладчиком лицо, на чьё имя выдаётся доверенность.