Долг по Акту-сверки

Добрый день! Такой вопрос, моя фирма осуществляла поставку 3 раза, и каждый раз разные суммы и разные даты поставки. В договоре у меня прописаны проценты и предоплата за каждую поставку.

1-ая поставка была 25 декабря

2-ая поставка была 28 декабря

3 -ая поставка была 29 декабря

Должник производил оплаты , но они все разные и в разное время.

Мне необходимо посчитать проценты , как мне это сделать, если в акте сверки указаны суммы на которые мы оказали поставку, но сроки оплаты и суммы другие (т.е. должник частями платил)

Как посчитать неустойку?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как посчитать неустойку?

Ирина

надо смотреть назначение платежа в п/п и соотносить назначение платежа с поставкой. Если назначение платежа указывает на точную дату поставку или УПД, тогда просто закрываете в шахматном порядке, начиная с первой поставки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Если Ваш контрагент по договору не указал назначение платежа ( по какой партии поставки он произведен), то Вы вправе самостоятельно распределить поступившие денежные средства по датам поставки, но при этом не злоупотребляя правом (ст. 10 Гражданского Кодекса РФ), т.е. первые платежи — по первой поставке, следующие — в порядке очередности.

После распределения платежей по датам поставки возможно произвести расчет неустойки согласно ст. 330 Гражданского Кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.