Есть ли смысл подавать кассацию спустя несколько лет после вынесения апелляционного определения?

Здравствуйте ! У меня посадили парня за изнасилование но так называемого изнасилования не было, ему было в тот момент 15 лет а девочке было 14 лет . имеется переписка после полового акта то что якобы "ей все понравилось " сейчас с пустя половину срока парень хочет доказать свою не виновность и таким образом отменить приговор.скажите пожалуйста если смысл подавать кассационную жалобу в суд Если с момента вступление апелляционное определение Прошло несколько лет будет ли суд учитывать что с момента прав вступление апелляционного момента жалоба будет подана на отмену приговора?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, кассационная жалоба, направленная на УЛУЧШЕНИЕ положения может подаваться в любой срок, независимо от прошедшего времени.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Кассационный порядок судопроизводства не требует соблюдение чётких сроков. Бороться нужно несмотря на длительный период после приговора. Не редки случаи, когда в кассационном порядке по истечении многих лет людям снижали срока и даже оправдывали полностью или частично.

За консультацией по Вашим вопросам и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.