Как избежать начисления пени, если недостаточно пенсии для своевременной оплаты по ЖКХ?

я инвалид2-й группы как можно октказаться от пени,т.к.пенсии платить во время не хватает,пени погашена долг тотже

, юрий, г. Красноярск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Начисление пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрено  Жилищным кодексом РФ. К сожалению, оснований для освобождения либо приостановления начисления пени законом не предусмотрено.

В таком случае, при наличии задолженности попробуйте обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о приостановлении пени и заключением соглашения о рассрочке задолженности.

Кроме того, возможно, в Вашем регионе Вам положены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Узнайте об это подробнее в своих отделения соц.защиты населения.