Как лишить мать родительских прав и отдать опеку другим?

Здравствуйте, моей подруге 16 лет, она живёт с пьющей матерью, которая постоянно давит на неё психологически, отец также её законный представитель, но ему плевать и он ничего не делает( он живёт отдельно и платит  элементы). Моя подруга хочет лишить мать родительских прав и на неё пытаются взять опеку други люди( которые следят за ней, потому что матери наплевать). Органы опеки сказали что у них нет прав брать на неё опеку и пусть она возвращается к матери, приезжал участковый, ему показывали запись с угрозами от матери и он всё равно сказал что бы моя подруга шла к ней, что делать? Все на стороне матери и никто не хочет слушать мою подругу, хотя есть прямые доказательства угрозы от матери, но никто не хочет лишать её прав и давать опеку людям, которые следят за ней. ( извиняюсь за ошибки)

, Максим, г. Пермь
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Максим вот требования закона:

Из ст. 13 Закона об опеке и попечительства:

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Органы опеки и попечительства должны защищать права граждан, уже находящихся под опекой. Необходимо обращаться письменно непосредственно в орган опеки и попечительства. Если есть претензии к действиям (бездействию) должностных лиц-представителей органа опеки, можно написать на них жалобу. Надзор за деятельностью органов и должностных лиц осуществляет Прокуратура.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод гражданина РФ, за исполнением законов различными службами, органами местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами.

Жалоба в прокуратуру должна быть зарегистрирована в течение трех дней с момента поступления. Максимальный срок для рассмотрения и принятия решения по жалобе составляет 30 дней с момента ее регистрации.

При написании жалобы в районную прокуратуру следует указать:

Контактные данные заявителя должны быть достоверными и полными. Анонимные жалобы на органы опеки не принимаются к рассмотрению.
Текст жалобы должен содержать сведения, которые понадобятся для ее разрешения. В противном случае, жалоба будет возвращена.

Адреса прокуратуры в субъектах РФ: http://ipriem.genproc.gov.ru/s...

О бездействии органов опеки и попечителеьства можно ставить в таком же порядке и

Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В его полномочия входит проведение проверок органов опеки и выдача заключения по факту выявленных нарушений. В вашем  регионе также, наверняка, есть представитель. Список уполномоченных по правам ребенка: http://euro-ombudsman.org/spis...