На аукцион по продаже права аренды лесных угодий, выставляется объем ресурса ( заготовка гриба Чага) не существующего в действительности

На аукцион по продаже права аренды лесных угодий , выставляется объем ресурса ( заготовка гриба Чага) не существующего в действительности. Таким образом легализуется незаконно добытые населением ресурсы . На участке леса где произрастает 90% хвойных насаждений 30000 га, разрешается заготовка ежегодно 500 тонн гриба "Чага", что для любого человека немного понимающего в лесах является анахронизмом. В проектной документации на участок вообще не указан объем предоставляемого ресурса, а также методика на основании которой рассчитан данный объем. У меня есть исследования НИИ Леса г.Санкт-Петербург , где указан средний объем заготовки данных грибов в Западной сибири. Т.е. люди за большую взятку протолкнули данный аукцион. Вопрос какой закон нарушен , если в аукционной документации (Проектная документация на участок) не указаны сведения о объеме выставленного ресурса, не указаны на основании каких данных и методик расчета выставляется такой объем ресурса на аукцион?

Каким образом можно опротестовать данный аукцион , если отдельное ООО получает необоснованные конкурентные преимущества? Ссылка на аукцион https://www.torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=33992507&lotId=33992630&prevPageN=1

, Ялов Андрей Львович, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Андрей Львович, здравствуйте!

Согласно статье 72 Лесного кодекса РФ «Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса.

В ст.25 ЛК РФ указано, что использование лесов может быть следующих видов, в том числе:

4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

Согласно представленной документации данный аукцион проводится в целях заключения аренды лесных участков для

заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (чага 500т)

Само по себе проведение такого аукциона не противоречит действующему законодательству, однако из аукционной документации не ясно, в течение какого периода данный объем должен быть заготовлен — в течение года или в течение 49 лет (срок аренды).

Кроме того, не ясно, обязан ли арендатор освоить этот объем в течение года (или срока действия договора) или же этот объем указан в качестве предельно допустимого для заготовки.

Полагаю, нужно направить запрос организатору торгов с целью разъяснения этих моментов.

Если под цифрой «500 тонн» подразумевается предельно допустимое количество заготавливаемого ресурса, то тогда никаких нарушений нельзя вменить организатору.

Если же «500 тонн» — это обязательное количество, которое арендатор должен заготавливать (осваивать) в ходе аренды участка, то тогда возникает вопрос о правомерности такого условия и его выполнимости с учетом имеющихся у Вас сведений о фактической возможности такой заготовки.

Что касается того, откуда взялась цифра «500 тонн», то нужно принимать во внимание, что согласно Приказу Рослесхоза от 05.12.2011 N 511 «Об утверждении Правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений»

19. Заготовка лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья.

Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.

При отсутствии данных о сроках ведения повторных заготовок сырья для какого-либо вида лекарственного растения рекомендуется руководствоваться следующим:

заготовка соцветий и надземных органов («травы») однолетних растений проводится на одной заросли один раз в 2 года;

надземных органов («травы») многолетних растений — один раз в течение 4 - 6 лет;

подземных органов большинства видов лекарственных растений — не чаще одного раза в 15 - 20 лет.

То есть данный объем — «500 тонн» — не может быть произвольным, а должен обеспечивать своевременное восстановление ресурса (граба чаги). Если у Вас есть данные, что добыча гриба в таких масштабах приведет к его полному уничтожению, то тогда можно оспорить данный аукцион.

Каким образом можно опротестовать данный аукцион, если отдельное ООО получает необоснованные конкурентные преимущества?

Срок окончания приема заявок для данного аукциона — 22.04.2019, и ни одного участника не зарегистрировано, т.е. аукцион, скорее всего, не состоится, поэтому преждевременно говорить о необоснованных конкурентных преимуществах.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Также согласно Приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 20 декабря 2017 г. N 693 «Об утверждении типовых договоров аренды лесных участков»в Типовом договоре аренды лесного участка для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений

имеется пункт

3.3. Арендатор имеет право: а) приступить к использованию лесного участка в соответствии с условиями настоящего Договора после заключения настоящего Договора, подписания сторонами акта приема-передачи лесного участка, форма которого предусмотрена приложением N 5 к настоящему Договору, получения положительного заключения _______________________________________________ (государственной или муниципальной)экспертизы проекта освоения лесов и подачи лесной декларации;

Согласно Приказу Рослесхоза от 29.02.2012 N 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»

15. В подразделе «Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений» указываются:

основные параметры и нормативы использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений в соответствии с лесохозяйственным регламентом; фонд пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений (приложение N 35);

проектируемые ежегодные объемы заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений (приложение N 36);

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Я советую вам обратиться с жалобой в ФАС и прокуратуру.

ФАС, если найдёт нарушения может самостоятельно признать процедуру аукциона или торгов недействительной и отменить ее