Как вернуть ранее уплаченные средства при оплате долга в ФССП?

Здравствуйте! В 2016 г по решению суда, мне назначили выплату в краснодарскую городскую больницу за лечение пострадавшего . Пока шел условный срок, я выплатил часть средств на указанный мне счет. В настоящее время собираюсь оплатить оставшийся долг в ФССП, но инспектор не принимает предоставленные мною квитанции по оплате, мотивируя тем, что я должен обратиться в больницу за подтверждением оплаты, а затем предоставить полученный документ в фссп. Насколько правомерны требования инспектора? Смогу ли я вернуть свои ранее уплаченные средства, если сейчас оплачу в фссп всю сумму долга?

, Александр, г. Анапа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ  в ст. 12 устанавливает, что судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по исполнению исполнительных документов, в связи с чем пристав и просит подтверждение оплаты от контрагента.

Поскольку у Вас есть квитанции об оплате (в постановлении и в квитанциях счет по оплате должен совпадать), и пристав их не принимает, то Вы вправе обжаловать его действия в соответствии со ст. 121 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ как вышестоящему начальству, так в прокуратуру или суд.