Как быть, если командировочные постоянно выплачивают с задержкой на 3-7 дней?

Работаю в частной охранной организации. Имеет ли право руководство задерживать выплату командировочных за месяц более 15 дней?

, Алексей Морозов, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если у Вас трудовые отношения.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).