Разрешено ли иметь два ОСАГО на один автомобиль?

У меня оформлен договор ОСАГО в СК Ангара. В марте компанию лишили лицензии. Мне нужно, внести изменения в полис, без ограничений . Звоню, пишу тишина. Написал заявление на расторжения договора, опять тишина. Так вот сам вопрос могу ли я оформить другую ОСАГО в другой компании.

, Роман, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как такового прямого запрета на оформление 2х страховых полисов в законе не содержится, но при попытке получить выплаты сразу по двум полисам — возникает неосновательное обогащение, пограничное со ст. УК «мошенничество». Т.е. оформить — прямого запрета нет, а получать две страховые выплаты — лучше не стоит. Вместе с тем. в связи с созданием в настоящее время единой электронной базы страховых полисов, могут возникнуть проблемы — система вероятнее всего выдаст ошибку… Поэтому в Вашей ситуации рекомендовал бы работать в рамках существующего полиса (он действующий), т.е. изменять или расторгать договор. Бездействие страховой по поводу Ваших обращений можно оперативно обжаловать (в т.ч. через интернет) в ближайшее подразделение Центробанка РФ, который осуществляет функции надзорного органа в сфере страхования.