Соглашение о выделении долей детям по материнскому капиталу

Добрый день! Я покупала дом на средства материнского капитала. Оформляла только на себя. Давала у нотариуса обязательство выделить доли детям и мужу. Вопрос такой: могу ли я составить соглашение о выделе долей в простой письменной форме или обязательно идти к нотариусу и платить такие огромные деньги?. Заранее большое спасибо.

, Елена, г. Арзамас
Анастасия Кайзер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ст.7 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» указано, что в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность семьи, то лицо приобретшее  жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно предоставить письменное засвидетельствованное обязательство в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В РФ единственным органом наделенным полномочием засвидетельствовать документы является нотариус.

Обязательство удостоверенное не уполномоченным лицом, документом не является. Соответственно к нотариусу Вам идти придется.

Более подробную информацию об обязательстве, Вы можете получить в местном отделении пенсионного фонда.