Кто отвечает за школьников во время учебного дня?

Добрый день! В общеобразовательной школе завуч отпускает школьников с последних уроков. Приказов об изменении в расписании нет, только на стенде информационный листок с пометкой, например, "10 кл - домой". Правомерны ли действия завуча? Кто несет ответственность за жизнь и здоровье детей на уроках, с которых они ушли? Спасибо за ответ.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Во время нахождения детей в общеобразовательном учреждении, общеобразовательная организация в лице должностных лиц обязан обеспечивать их безопасность, это прямо закреплено положениями соответствующего федерального законодательства.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;