Предусмотрено ли по закону увеличение алиментов до 75%?

Здравствуйте! Бывшая супруга мужа,сказала,что готовит иск на увеличение алиментов на ребенка 75%. Т.е сейчас она получает 16,5%,т.к старший ребенок живет с ним,(19лет,учится очно,бюджетная основа).

Муж работает официально,получает белую зарплату,задолженности по алиментам нет.

Может ли она этого добиться?

И какие алименты ей полагаются,если ребенку дадут инвалидность?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно, увеличение алиментов может быть на усмотрения суда, если есть новые обстоятельства.

Если ребенку установят инвалидность, то алименты возможно будут уставлены в другом размере (в каком решит суд).

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск
А какой самый большой % могут назначить?
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

До 75% алименты мать ребенка увеличить не сможет. Правовых оснований для таких размеров алиментов нет.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание алиментов в размере 70% возможно, только если есть по алиментам задолженность, т.е. происходит взыскание за прошедший период. Просто установить размер алиментов 70% ежемесячно невозможно, противоречит семейному кодексу и здравому смыслу, тем более на одного ребенка.

На одного ребенка полагаются алименты 25% от дохода.