Проблемы при заключении агентского договора между физическим лицом и фирмой АО

Вопос:

Если заказчик компания АО, я исполнитель (физическое лицо), хотим заключить агентский договор.

Заказчику АО - необходимо отчитаться перед налоговой-не возникнет ли у них проблем с отчетностью и бухгалтерией?

И с чем связано нежелание заключать договор с физическим лицом, почему требуют договор и счёт от ИП?

Есть ли какие-то сложности в отчетности перед налоговой, так как они детально отчитываются.

Почему подобные договоры являются нежелательными для гос организаций?

, Александра, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И с чем связано нежелание заключать договор с физическим лицом, почему требуют договор и счёт от ИП?

Александра

Александра, добрый день! В этом случае (уже не говоря о рисках переквалификации догоаора в трудовой) у АО в силу ст. 226 НК РФ возникает обязанность налогового агента по удержанию и уплате за Вас НДФЛ + отчетность в связи с исполнением обязанностей налогового агента. Аналогично со страховыми взносами. В случае заключения договора с Вами как с ИП таких обязательств у АО не возникает. При агентской схеме т.к. источником дохода для принципа является заказчик а не агент, поэтому у агента также не возникает обязательств по удержанию НДФЛ из выплат принципалу. При этом в случае со страховыми взносами агенская схема, если принципалом выступает физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП, уже не работает, со всех выплат осуществляемых принципалом явл. ЮЛ или ИП в пользу агента-физлица ЮЛ/ИП агент обязан уплачивать страховые взносы, см. напр.

Письмо Минфина России от 19.10.2018 N 03-15-06/75209

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра, немного дополню ответ коллеги,

Заказчику АО — необходимо отчитаться перед налоговой-не возникнет ли у них проблем с отчетностью и бухгалтерией?

Александра

дело в том, что работать с лицом имеющим статус индивидуального предпринимателя гораздо удобнее, чем с обычным гражданином. По бухгалтерии, если у Вас подписаны все акты оказанных услуг, то проблем с налогами ни в том ни в том случае не будет.

И с чем связано нежелание заключать договор с физическим лицом, почему требуют договор и счёт от ИП?

Александра

Индивидуальный предприниматель уплачивает налоги самостоятельно, оптимальнее всего для Вас, исходя из вопроса, применять упрощенную систему налогообложения, регулирует Глава 26.2 Налогового кодекса.

А за гражданина по агентскому договору придется платить взносы в фонды, это около 30 % от суммы вознаграждения, а также удерживать и перечислять НДФЛ 13%.

Есть ли какие-то сложности в отчетности перед налоговой, так как они детально отчитываются.

Александра

Если Вы ИП на УСН, то 1 раз в год подаете налоговую декларацию, налог уплачиваете авансом каждый квартал. Обязательные взносы в фонды составят порядка 35 тысяч в год. Их можно учесть при оплате налогов (ст, 346.21 Налогового кодекса). Налоговая декларация у Вас довольно простая в заполнении будет. Также потребуется вести КУДИР — книгу учета доходов и расходов.

Почему подобные договоры являются нежелательными для гос организаций?

Александра

указала выше.

С уважением, Виктория Суворова.