Жена вместе с нашим несовершеннолетним сыном проживает у матери, могу ли подать иск о разделе дома?

добрый день. я разведен. супруга вместе с нашим несовершеннолетним сыном около года проживает у матери. я проживаю в нашем общем доме, приобретенном в браке. Могу ли я подать иск о разделе дома, и присвоении его мне, путем выплаты бывшей супруге компенсации в размере половины стоимости дома? мирно прийти к соглашению не удается, она на контакт не идет.

, иван, г. Краснодар
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и требовать признание права собственности на весь дом за Вами с выплатой бывшей супруге денежной компенсации.

Вместе с тем, при наличие у Вашей бывшей супруги возражений относительно такого порядка раздела, Вам необходимо будет доказать, что у бывшей супруги отсутствует реальная заинтересованность в пользовании данным объектом недвижимости, а также, что у неё есть право собственности/пользования иным пригодным для проживания жильём.