Не предоставили айфон на подмену на время ремонта и предлагали телефоны других производителей

Добрый день!

Назрел вопрос: сдавали телефон Iphone 6, приобретенный в сентябре прошлого года, в гарантийный ремонт, в связи с периодическим отказом работы сенсонра. Сразу написали заявление на выдачу подмены, устно нас уведомили, что у магазина нет в подмену iphone, только android, мы уточняли в заявлении, что хотим именно систему ios, т.е. аналогичный товар, обещали, что в течение 3 дней придет подмена, этого не произошло. Сдали в ремонт телефон 23.03.2019, позвонили насчет подмены 29.03.2019, предожили самсунг или хуавей. Письменного отказа от подмены не писали, пришли написали претензию. На нее получили сумбурный ответ с отказом. Написали отказ на отремонтированный телефон (пришли составные старые, только аппарат новый, с другим серийным номером и тд), получили отказ. Магазин предоложил выплатить неустойку за 4 дня (т.е. до тех пор пока они не сообщили о наличии чего-то на подмену). Говорят «не нраивтся, идите в суд, все равно проиграите». Как в данном случае поступить? Хотели разорвать договор «купои-продажи», так как они нарушили мои потребительские права.

Все документы,полученные за этот период, прилагаю

  • image_rest_5cbc424d6a4711.52074441
    .jpg
  • image_rest_5cbc424d74ab68.79670304
    .jpg
  • image_rest_5cbc424da17440.29635223
    .jpg
  • image_rest_5cbc424da56b92.29466529
    .jpg
  • image_rest_5cbc424df2ff09.10091636
    .jpg
  • image_rest_5cbc424da57a18.55131311
    .jpg
  • image_rest_5cbc424dc91137.74977219
    .jpg
  • image_rest_5cbc424df34142.47491542
    .jpg
Уточнение от клиента
Ремонт*
, Евгения Рыбина, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии существенного дефекта качества имеется смысл обращаться в суд.

Вы не уточнили — был ли осуществлен ремонт или нет, чем конкретно недовольны.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Евгения Рыбина
Клиент, г. Череповец
Недовольство заключается в том, что подменный телефон по сути так и не получили, а неустойку нам заплатили только за 4 дня.
Ремонт был осуществлен под средством замены аппарата, т.е. аксессуары(зарядное, наушники) остались от нашего комплекта, а сам телефон новый.
Пока ждали телефон из ремонта, требования в подмене не были удовлетворены. На претензию поданную в магазине ответили отказом (просили расторгнуть договор «купли-продажи» в условии нарушения зозпп) — претензия приложена в вопросе. Также в притензии просили выплатить неустойку за весь срок не предоставления подмены.

Тогда в суд обращайтесь.