Как оформить наследование моей квартиры на мужа, чтобы после его смерти квартира досталась дочери?

Здравствуйте! Прошу помощи в решении такой задачи: Моя семья состоит из трех человек - я, муж, моя взрослая дочь (муж не является ее отцом). К сожалению, хороших отношений между мужем и дочкой нет.

Я являюсь собственницей квартиры, которую в случае своей смерти хотела бы оставить мужу, но с тем условием, что после его смерти квартира перейдет к моей дочке. Я могла бы подарить мужу квартиру и положиться на его честное слово, что он напишет завещание на мою дочь. Однако существует риск, что вне зависимости от наличия завещания на эту квартиру будут претендовать его родственники (ребенок от первого брака).

Что мне следует предпринять, чтобы наследование происходило в указанном порядке - от меня мужу, от мужа - моей дочке?

, Анна Лебедева, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Что мне следует предпринять, чтобы наследование происходило в указанном порядке — от меня мужу, от мужа — моей дочке?

Анна

Вы не сможете обязать супруга составить завещание на вашу дочь, то есть после наследования он вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, а наследовать его будут только его наследники первой очереди либо лица, которых он пожелает видеть в качестве наследников.

Анна Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но вопрос не в том, могу ли я обязать мужа — у нас хорошие отношения, я ему доверяю, он согласен с тем, чтоб в конечном итоге квартира осталась моей дочке. Вопрос в том, как не допустить до этой квартиры его родственников. Если бы не их наличие, я оформила бы квартиру на мужа.

Есть ли какая-то возможность у меня — собственницы — определить порядок распоряжения квартирой после моей смерти? Брачный договор, наследственный договор, завещание с  условием, что-то такое?

Оставить как есть я не могу — это значило бы предоставить моим муже и дочке, не ладящим между собой, делить квартиру. Мой интерес в том, чтобы супруг спокойно распоряжался квартирой до самой смерти, чтобы у дочки не было соблазна на эту площадь, пока он жив. А после — чтобы всё осталось ей.

Если только дарить квартиру дочери с включением в договор положений о вашем праве и праве вашего супруга жить в квартире до конца своих дней. Такое возможно.