Можно ли задолженность по аллиментам включить в наследство?

Моей дочери,её бывший муж должен 150000 тыс. по аллиментам на их общую дочь.Сейчас моя дочь умерла,можно ли эту сумму включить в наследство.

, маргарита, г. Псков
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита! Наследство псле смерти дочери — это те имущественные права и обязанности, которые принадлежали ей на день смерти.

В Вашем случае нужно вести речь не о наследстве. Если Ваша внучка несовершеннолетняя и Вы являетесь её опекуном, Вам нужно в судебном порядке изменить взыскателя, обратившись с заявлением об изменении порядка и способа решения суда, которым взысканы алименты.

При достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве.

В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.