Грозит ли мне наказание за неявку на медкомиссию в военкомат?

Последние 4 года получаю почтовым отправление по месту прописки,либо отдают на руки родственникам повестку о прохождении мед. комисси для призыва на военскую службу. На руки не получаю,о получении не расписываюсь,при последнем прохождении признан временно негодным(категория Б),а именно в 2014 году. Грозит ли мне административная либо уголовная ответственность при неявке на мед. Комиссию в весенний призыв 2019?

, Василий, с. Севастополь
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Любые мероприятия так или иначе, связанные с воинским призывом и(или) военной службой в отношении лица возможны только в том случае, если при вручении документа он его принимал лично, и поставил в нем свою подпись. Вручение родителям, братьям, бабушкам, соседям и так далее не допускается – в таком случае лицо не будет считаться извещенным, а значит и обязанности являться в военкомат не возникает. Указанный порядок охватывает все случаи, по которым лицо вызывается в военкомат. То есть независимо от того, было ли целью вызова добиться от вызываемого прохождения медкомиссии или какой-либо другой повод.