Уплата налога на доли несовершеннолетних детей в жилье

Добрый день я приобрела жилье под материнский капитал. Доли выделены на меня, двух моих несовершеннолетних детей и бывшего сожителя. Скажите, пожалуйста, облагаются ли налогом доли детей, если дом приобретён за материнский капитал?

, Ирина, г. Краснодар
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ответ содержится в письме ФНС от 22.07.2014 № БС-4-11/14019@, в котором говорится, что материнский капитал (или другие субсидии) считаются Вашим доходом (хоть и не подлежащим обложению налогом на доходы). Соответственно, суммы субсидий и (или) материнского капитала, направленные вами на приобретение недвижимого имущества, являются вашими расходами. И при продаже жилья, находившегося в собственности менее трех лет, можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением жилья, в том числе произведенных за счет средств единовременной субсидии и (или) материнского капитала. Следовательно, доли детей в таком случае налогом не облагаются.

Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, если вы владеете этим жилье менее 5 лет и будете  его продавать за стоимость выше чем купили, то на разницу между суммой покупки и суммой продажи  налог будет начислен на каждого дольщика (даже на детей).

Согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;