Компенсация работодателю за обучение при увольнении

Здравствуйте!

Уважаемые юристы проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Между моей женой и предприятием, где она работала, был заключён договор на обучение согласно которому в случае её увольнения раньше установленного срока, без уважительной причины, она обязана возместить затраты предприятия на обучение.

В процессе работы у супруги стало развиваться заболевание варикозное расширение вен (начальная стадия), т.к. специфика её работы - на ногах (фармацевт). На предприятии согласно установленным правилам фармацевты должны всегда находится на ногах, даже при отсутствии клиентов.

Нами было принято решение об её увольнении, поскольку дальнейшая трудовая деятельность на данной должности усугубляло бы её здоровье.

В настоящий момент получили уведомление от предприятия о добровольном возмещении затрат на обучение.

В данной связи интересуют следующие вопросы:

1.Имеет ли для суда значение юридический статус оформления увольнения работника ( в нашем случае по собственному желанию)?

2. У нас на руках имеется мед.карта и заключение УЗИ свидетельствующие об обращении в мед.учреждение и наличии заболевания (начальная стадия варикозного расширения вен). Каким образом необходимо оформить мед. заключение которое будет иметь для суда доказательственное значение?

3. Можно ли поставить под сомнение легитимность полученного образования ( договор был заключён на получение образования по очной форме обучения, по факту образование было заочным, два раза в год сессии, при этом насколько нам известно в данном образовательном учреждении нет заочной формы обучения на фармацевта)? Каким образом это сделать?

4. Имеет ли сейчас смысл обратиться в суд с встречным исковым заявлением о расторжении вышеуказанного договора в связи с болезнью?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Отправляем для ознакомления ученический договор.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, отправляем для ознакомления договор об оказании платных образовательных услуг.

, Виталий, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Между моей женой и предприятием, где она работала, был заключён договор на обучение согласно которому в случае её увольнения раньше установленного срока, без уважительной причины, она обязана возместить затраты предприятия на обучение.

Это незаконное условие если речь идет именно об ученическом договора с работодателем, в таком случае его нужно оспорить в судебном порядке, если потребность и необходимость в обучении работников возникла у ее работодателя на то время и он направил ее на обучение. Согласно трудовому законодательству, такие условия оформленные путем соглашения противоречат ст законодательству РФ.

Так в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Рф:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При этом работодатель был обязан оформить с ней ученический договор в порядке предусмотренном статьей 198 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

А уже согласно статье 206 Трудового кодекса РФ следует:

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

так вот условие о возмещении затрат на обучение, если направление осуществлялось именно в том порядке о котором я указал выше, является незаконным.

Типовая форма ученического договора разработанная Рострудом РФ, для ознакомления во вложении к ответу.

Дополнительно пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-1407/2015 2-55/2016 от 25 января 2016 г. по делу № 2-1407/2015

Таким образом, повышение квалификации истицы является обязанностью работодателя в силу статей 187, 196 Трудового кодекса РФ.

Работодатель должен создавать все необходимые условия для обучения и предоставлять гарантии, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ, трудовыми договорами.

При этом, факт заключения между сторонами ученического договора обстоятельств дела не меняет.

Условия данного договора, предусматривающие возмещение работником после увольнения затрат работодателя по оплате повышения квалификации работника, являются противоречащими положениям ст. 187 и 196 ТК РФ. В связи с чем, при рассмотрении спора по существу указанный договор принимать во внимание оснований не имеется.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но это что касается именно ученического договора и порядка направления на обучение работника в рамках приведенных выше положений трудового законодательства РФ.

Но есть и еще один вид договора, такой как договор целевого обучения, о нем я укажу в следующем ответе ниже.

Если же был заключен договор целевого обучения, то это уже другой вид договора, в соответствии с Постановлением Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении,

http://docs.cntd.ru/document/5...

Как видно договор целевого обучения заключается все же именно с кандидатами на трудоустройство в последующем, но так как Вы указали в вопросе, что Ваша жена уже работала и ее направлял на обучение именно работодатель,  с нею должен был быть заключен именно ученический договор, а значит в этом случае приведенные в моем первом ответе условия и основания, вполне актуальны для Вашей ситуации.

В настоящий момент получили уведомление от предприятия о добровольном возмещении затрат на обучение.

Если был заключен ученический договор, а он должен был быть заключен, если его нет это уже нарушение работодателем трудового законодательства, то отказывайте в этом требовании пусть подают в суд, в суде будете оспаривать их, пример решения суда я привел в первом ответе.

1.Имеет ли для суда значение юридический статус оформления увольнения работника ( в нашем случае по собственному желанию)?

Нет не имеет, здесь вопрос о другом, основаниях направления на обучение и основаниях для требований к работнику о возмещении работодателю средств затраченных на обучение.

3. Можно ли поставить под сомнение легитимность полученного образования ( договор был заключён на получение образования по очной форме обучения, по факту образование было заочным, два раза в год сессии, при этом насколько нам известно в данном образовательном учреждении нет заочной формы обучения на фармацевта)? Каким образом это сделать?

А зачем, образование если имеется и получено формально законно, не стоит его именно оспаривать, необходимо возражать против конкретных требований работодателя о возмещении его затрат.

4. Имеет ли сейчас смысл обратиться в суд с встречным исковым заявлением о расторжении вышеуказанного договора в связи с болезнью?

Имеет, но не в связи с болезнью, а в связи с незаконными требованиями о возмещении, с ссылками на трудовое законодательству которому эти требования противоречат, если условия и обстоятельства Вашей ситуации именно таковы, какими я их отобразил в своих двух предыдущих ответах.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виталий, обычно в таких ученических договорах, условия о возмещении работником расходов на обучение формулируются следующим образом:

Ученик возмещает Работодателю расходы на обучение,, в следующих случаях:
1) досрочное прекращение настоящего договора в связи с отчислением
2) расторжение трудового договора, заключенного между Учеником и Работодателем, по следующим основаниям:
— собственное желание (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если у Ученика не было уважительной причины для увольнения по данному основанию;
— несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, который вступил в законную силу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Для анализа ситуации необходим изучить договор между Вашей супругой и работодателем. Приложите текст, персональные данные можно замазать.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за консультацию.

Как я и предполагал в договоре есть такие условия. Они основаны на ч. 2 ст. 207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В данном случае можно ждать искового заявления или действовать в досконально порядке. Если пробовать оспорить требование о взыскании, то на мой взгляд единственно возможное — доказывать, что заболевание препятствует выполнению именно данной работы, т.е. не просто на Ваш взгляд, а именно жена не способна по состоянию здоровья выполнять данную работу. Это должно подтверждать медицинскими документами.

При досудебном варианте можно ответить на претензию с требованием предоставить документы, подтверждающие понесенных расходы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нами было принято решение об её увольнении, поскольку дальнейшая трудовая деятельность на данной должности усугубляло бы её здоровье.

Виталий

Здравствуйте. Так каким образом Ваша супруга уволилась? По собственному желанию? Что написано в заявлении, были ли приложены документы, свидетельствующие о том, что она вынуждена уволиться по состоянию здоровья? Ну и наконец, можно ли взглянуть на ученический договор, поскольку от его условий также многое зависит?

На мой взгляд, тут ситуация все же не совсем простая, с той точки зрения, что договор все-таки ученический заключен, не усматриваю в нем признаков договора на повышение квалификации, сам договор и его текст не дает оснований думать, что это именно повышение квалификации. С другой стороны, конечно никакой штраф тут не может быть законным, т.е. условие по взысканию штрафа ничтожно.

ТК РФ Статья 206. Недействительность условий ученического договора
Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Что касается расходов на обучение надо бы понимать что это за расходы, были ли они действительно понесены и в каком размере. В договоре это не упомянуто. Т.е. Вы в известность о стоимости обучения поставлены не были. И это тоже играет в Вашу пользу.

Ну и последнее — болезнь есть основание для того, чтобы не возвращать расходы на обучение, но безусловно наличие таковой необходимо доказывать. Почему я и задал вопрос — что именно указано было в заявлении об увольнении, было ли там отмечено по какой причине увольняется работник или нет.

В любом случае полагаю, что оснований для добровольной оплаты какой бы то ни было суммы не имеется, а вот обратятся в суд — можно будет анализировать исковое и выстраивать линию защиты. Но обзавестись документами, подтверждающими наличие болезни, препятствующей выполнению трудовых обязанностей необходимо.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Юрий, спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, если это возможно каким образом подготовить медицинские документы. Есть ли какой либо порядок и форма обращения и получения мед.документации в данной ситуации.