Общедомовая собственность МКД и паркинг в МКД

Общее собрание собственников МКД приняло решение о доступе посторонних в помещение встроенно-пристроенного в МКД подземного паркинга и взимании платы за пребывание в паркинге. Каким образом собственники паркинга, среди которых есть как жильцы МКД, так и лица, проживающие в других местах, может оспорить решение ОСС? ТСН в паркинге нет, паркинг только передается от застройщика к собственникам. ОСС МКД даже дописало ст 36 ЖК РФ про общее имущество МКД фразой “проезды подземного паркинга”, это явно незаконно

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Порядок обжалования решений собраний собственников указан в ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Поэтому надо обращаться в суд, если собственник считает, что его права были нарушены в связи с принятием собрания неправомерного решения в части использования паркинга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр!

Порядок обжалования решений собраний собственников указан в ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Поэтому надо обращаться в суд, если собственник считает, что его права были нарушены в связи с принятием собрания неправомерного решения в части использования паркинг

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п. 3. ст. 181.4  ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Таким участник общего собрания, действия которого подпадают под п. 3, имеет право оспорить решение общего собрания.

Если паркинг принадлежит не только собственникам МКД, но и другим лицам, то

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, у одних лишь собственников помещений в МКД отсутствовало право на распоряжение паркингом, поскольку необходимо было иметь в виду мнение остальных собственников.

Основания для признания решения общего собрания собственников недействительным содержатся в ст. 181.4 ГК РФ:

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

и в ст. 181.5 ГК РФ:

 Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.